В соответствии со ст. 4 Федерального закона РФ «Об ограничении курения табака» на территории Российской Федерации не допускается розничная продажа табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет. То есть продавать табачные изделия несовершеннолетним строго-настрого запрещено.

Запрет есть, но действует ли он?

Чтобы проверить это, КонфОП совместно с региональными обществами потребителей провела эксперимент. В киосках Екатеринбурга, Москвы и Перми были сделаны анонимные закупки табачных изделий. Сигареты по просьбе взрослых покупали подростки.

Итог проверки должен был подтвердить или опровергнуть наличие проблемы свободной продажи табачных изделий несовершеннолетним.

Подростки покупают сигареты

Результаты оказались неутешительными.

В абсолютном большинстве случаев дети смогли приобрести сигареты. Всего по 3 городам оказалось, что 23 раза из 32 (71,9%) киоскеры продали подросткам запрещенный товар. Если оценивать ситуацию в Москве и Екатеринбурге, то показатель достигает 90%.

Вопрос о возрасте подростка, как правило, задавался только в целях «очистки совести». Формальный ответ – «восемнадцать» –  продавцов вполне устраивал.


Как выяснилось, в основном сигареты несовершеннолетним продавались в киосках, которые расположены в шаговой доступности от образовательных учреждений. Выходит, подростку, чтобы купить запрещенный товар, нужно пройти всего несколько метров! Стоит ли удивляться тому, что в школьных туалетах дым стоит столбом!


Но не только киоски и небольшие магазины по соседству со школами и колледжами замечены в нарушениях. Запрет на реализацию табачной продукции лицам, не достигшим возраста 18 лет, нарушается продавцами повсеместно – несовершеннолетние имеют свободный доступ к табачной продукции.             Ответственности за такое вопиющее нарушение закона продавцы практически не несут.

  • Очевидно, что закон, запрещающий продажу сигарет несовершеннолетним, на деле не работает.

 Законодательно закрепленное (от 50 кв. м)  увеличение торговой площади для точек, где разрешено продавать табачные изделия, позволит полностью свернуть торговлю сигаретами в киосках, ограничит шаговую доступность сигарет для несовершеннолетних и, таким образом, станет серьезным вкладом в борьбу с табаком в России.

  • Через киоски — а они, по данным КонфОП, повсеместно продают сигареты детям — в России реализуется каждая четвертая пачка.
Body care