Эксперты отмечают законопослушность рестораторов в связи с запретом курения в общепите, критикуют отельеров и призывают помочь курильщикам, разместив на пачках сигарет телефон горячей линии по отказу от вредной привычки

Москва. 23 сентября. ИНТЕРФАКС - Первый замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко заявляет, что у законодателей и Минздрава полное единодушие относительно нецелесообразности смягчать либо ужесточать "антитабачный закон", пока не наработается практика применения принятых ограничений на курение.

"Сейчас какие-то резкие движения в сторону либо ужесточения, либо, наоборот, смягчения, мы, не только мы, но и в правительстве, в министерстве здравоохранения, не считаем целесообразным, пока не наработается практика", - заявил Н.Герасименко во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его мнению, в настоящее время можно подводить лишь промежуточные итоги применения норм "антитабачного закона".

С 1 июня 2014 года вступили в силу положения федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", согласно которым установлен запрет на курение в организациях общественного питания и гостиничного бизнеса.

При этом Н.Герасименко отметил, что при взимании штрафов за курение важно, чтобы "те же полицейские не курили, когда они взимают штрафы".

В целом, оценивая эффект от применения закона, депутат отметил, что снизилось производство сигарет. "Снижение началось года три назад, но оно шло небольшими темпами до 3 % в год. Наибольшее снижение произошло в первом квартале 2014 года. Это было связано с повышением акцизов", - сказал он.

"Также идет снижение количества курильщиков и потребления табака. ВЦИОМ дал данные, что за 6 месяцев этого года снизилось количество курильщиков на 7%. Это очень серьезная цифра. Даже темп снижения курения на 3-4% в год - очень серьезно. Многие страны за 20 лет достигали снижение курения примерно на 30-40%", - сказал Н.Герасименко.

Со своей стороны председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин сообщил, что почти все российские рестораны, кафе и бары соблюдают антитабачный закон, однако треть гостиниц его нарушает. Он напомнил, что "самые заметные запреты на курение вступили в силу 1 июня 2014 года - они касались запрета курения в ресторанах, кафе-барах, а также гостиницах".

"Эту сферу, начиная с июня, мониторили общества потребителей в 14 регионах РФ, включая Москву и Санкт-Петербург. Данные, которые мы получили, совпадают с информацией, которая ранее была озвучена министерством здравоохранения РФ. В 94% ресторанах и кафе-барах запрет на курение в РФ соблюдается", - сказал Д.Янин.

"По гостиницам ситуация значительно хуже: там порядка 34% закон не выполняют. То есть две трети идут в соответствии с антитабачным законом, так как никаких сейчас уже не может быть номеров для курильщиков, а одна треть этот закон нарушает", - уточнил Д.Янин.

Он пообещал, что информация о нарушителях будет доведена до сведения надзорных органов, в том числе прокуратуры.

Д.Янин также сообщил, что информация о 20-30-процентной потере выручки ресторанов и баров со дня вступления антитабачного закона не подтвердилась.

"Было много голословных заявлений, что выручка за июнь в ресторанах и кафе упала на 20-30%. Это озвучивала Федерация рестораторов. Мы очень серьезно отнеслись к этому, но не получили никаких документальных подтверждений. В этой связи стали исследовать данные Росстата и выяснили, что в 35 регионах, включая Москву и Санкт-Петербург, в июне 74% заведений общепита показали рост продаж", - рассказал Д.Янин.

"Это говорит о том, что даже рост, а не падение. Мы будем смотреть за изменением оборотов и дальше, но уже сейчас мы не видим какого-либо влияния запрета на курение в заведениях на их продажи", - заявил Д.Янин.

Он также добавил, что на пачках сигарет в России в ближайшее время, помимо изображений последствий курения, может появиться телефон бесплатной горячей линий по отказу от этой вредной привычки.

"Мы подготовили новацию - написать на российских пачках сигарет телефон федеральной горячей линии по отказу от курения", - сообщил Д.Янин.

Он пояснил, что конфедерация провела экспертизу эффективности изображений последствий курения на сигаретных пачках.

"Психологи нам написали, что мы пугаем человека, он видит страшные гангрену, инсульт и мучительную смерть. Но нужно курильщику дать и выход, он должен знать, что делать, а нынешние пачки на этот вопрос ответа не дают", - рассказал Д.Янин.

По его словам, согласно международным нормам изображения последствий курения на пачках должны периодически обновляться.

"Мы разработали пять новых изображений и передали их в Минздрав, чтобы они заменили часть изображений, которые сейчас печатаются на пачках. Также мы вписали туда и телефон горячей линии. Мы надеемся на то, что Минздрав в ближайшее время обновит соответствующий приказ, и телефон горячей линии, где курильщики могут получить бесплатную консультацию, как отказаться от курения, появятся на российских пачках", - сказал Д.Янин.

Читать подробный мониторинг исполнения запрета курения в общественных местах подготовленный Конфедерацией обществ потребителей

Body care