Врач, эксперт по проблемам здоровья населения и реформам здравоохранения.

 

С 2003 года Кирилл Данишевский являлся одним из лидеров антитабачного движения в России. В 2006 году участвовал в создании Коалиции «За присоединение к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табаком». Позже Коалиция расширилась и, после того как Рамочная конвенция Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака вступила в силу в России, была переименована в Антитабачную Адвокативную Коалицию (АТАКА).

С 2006 года Кирилл Данишевский руководит «Обществом специалистов доказательной медицины». Общество занимается продвижением идей доказательной медицины. Докторская философии защищенная Данишевским в Лондонском университете была посвящена обобщению медицинских практик в России и их оценке с точки зрения доказательности, в результате было опубликовано более 10 научных статей в международных рецензируемых журнал с описанием российской медицины. Общество регулярно выступает с критикой недостоверных практик, так, оно одним из первых выступало против программы Малахов+.

С 2007 года принимает активное участие в работе велотранспортного союза velotransunion.ru. Пропагандирует использования велосипеда в качестве повседневно транспорта, лоббирует организацию велотранспортной инфраструктуры: велодорожек и велостоянок. Совместно с коллегами-медиками проводит длительные велопробеги по Европе и Израилю, организует выход программ о велодвижении в развитых странах.

В 2008 году вместе с рядом единомышленников учредил Российскую Коалицию «За контроль над алкоголем». Коалиция выступает за внедрение Североевропейского законодательства по ограничению потребления алкоголя, в частности, опережающее повышения акцизов и, как следствия, цен на крепкий алкоголь, запрет ночной торговли, ограничения количества точек торгующих алкоголем, полный запрет рекламы алкоголя, запрет продажи пива в киосках, и т.д.

Body care