С 1 июня 2014 года вступили в силу положения Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Вводится запрет на курение в организациях общественного питания, гостиничного бизнеса, торговли, в поездах дальнего следования, а также ограничения торговли табаком.

Фонд Общественное мнение провел репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше1 по отношению к антитабачным мерам (ТелеФОМ). В опросе, состоявшемся 7–8 июня 2014 г., участвовали 1000 респондентов, интервью проводилось в режиме телефонного опроса по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов в 320 городах и 160 селах РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

Проведенный опрос показывает, что антитабачные меры поддерживаются абсолютным большинством россиян.

В целом, к новым антитабачным ограничениям положительно относятся 80% опрошенных, причем половина (50%) опрошенных курильщиков также поддерживает введенные законодательно ограничения.

Запрет курения в организациях общественного питания поддерживает 80% населения. Сходные результаты получены при ответе на вопрос об отношении к запрету курения на рынках (81% опрошенных - «за»), а чистый воздух в гостиницах поддержали 78% населения. Российские граждане положительно оценили запрет курения в пассажирских поездах дальнего следования (71%), на платформах для электричек (71%). Важно отметить, что и сами курильщики поддерживают запрет курения: 53% одобряют запрет курения в кафе и ресторанах, 64% - на рынках, 52% опрошенных курильщиков - за свободный от табака воздух в гостиницах.

Согласно данным опроса, 88% населения осознает опасность вдыхания табачного дыма.  Российские граждане положительно относятся и к другим ограничительным мерам, нацеленным на снижение потребления табака, вступившим в силу с 1 июня 2014 года.

Так, 74% населения одобряют удаление пачек сигарет с витрин магазинов, эту меру поддерживают и большинство курильщиков (60%).

Наши люди оптимистично оценивают перспективы введенных антитабачных мер: 63% опрошенных верят, что они приведут в большей или меньшей степени сокращению распространенности курения и к меньшему приобщению к курению детей (65%). Так же думают и большинство курильщиков: 57% из них считают, что антитабачные ограничения приведут к сокращению потребления табака, а 53% верят, что благодаря этим мерам снизится число детей, начинающих курить.

Интересно сравнить данные ФОМ (июнь 2014 г.) с результатами опроса ВЦИОМ в декабре 2013 г..2 Опросы показали близкие результаты по численности некурящего (никогда) населения (49% и 54%, соответственно). Судя по результатам обоих исследований, наблюдается снижение числа курильщиков (с 34% по данным ВЦИОМ в декабре 2013 года и 25% в июне 2014 года по данным ФОМ) и значительный рост отказа от табака (бросившими курить посчитали себя 25% респондентов при опросе ФОМ в сравнении с 12% опрошенных ВЦИОМ шестью месяцами раньше).

Результаты опроса ФОМ убедительно свидетельствуют о положительном отношении российских граждан к ограничительным антитабачным мерам и об оптимистичных ожиданиях населения по снижению распространенности курения, особенно среди детей, в результате реализации антитабачного законодательства.

___________________________________

1 http://fom.ru/Bezopasnost-i-pravo/11557

2 Пресс-выпуск №2478 http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=114645


Body care