Основной целью данного Закона стало определение необходимых мер для защиты настоящего и будущих поколений от негативного воздействия табачных изделий, от рекламы, стимулирования продажи и спонсорских кампаний, которые стимулируют их потребление, а также обеспечение каждого возможностью дышать чистым воздухом.

Положительные результаты запретов на курения не заставили себя долго ждать. Исследования, проведенные Стамбульским департаментом здравоохранения и Медицинской школой при университете Мармара, показало 20%-ное сокращение числа экстренных госпитализаций по поводу болезней, вызываемых употреблением табака. Через 3,5 года после введения закона уровень курения сократился на 15%. Сейчас в Турции курят порядка 27% взрослого: 48% мужчин, и 16% женщин. Для сравнения, в России курят почти 40% взрослого населения.

Закон предусматривает меры, направленные на предотвращения негативного воздействия табачного дыма и борьбу против табака:

1) Запрет курения в общественных местах - Положения о создании среды, свободной от табачного дыма, вступали в действие в два этапа – в 2008 и в 2009 г.г. Сегодня места для курения есть только в местах заключения, психбольницах и домах престарелых. Как видно из опыта ряда стран и Турции в том числе, сокращение срока переходного периода для введения полного запрета курения повышает его эффективность. Более того, несмотря на предостережения табачной индустрии, запреты на курение в ресторанах и барах не сказываются негативного на посещаемости заведений, напротив – почти 80% жителей Турции заявили, что они стали чаще посещать заведения для некурящих, а атмосфера ресторанов, кафе, баров и чайных стала более здоровой для посетителей и работников.

Штрафы

За нарушение запрета о курении в общественных местах, в Турции предусматривается штраф 69 Турецких лир (38 долларов США). Размер штрафа для владельца заведений составляет 5600 турц. лир (3103 долларов США). Также, в июне 2012 года ввели штраф а размере 50 турц. лир (28 долларов США) за выбрасывание отходов от потребления табачных изделий. Источник: Turkey: Tobacco Control Law Tightene, http://www.loc.gov/lawweb/servlet/lloc_news?disp3_l205403255_text

2) Ценовые и налоговые меры - По данным турецких специалистов, повышение цен на сигареты также способствовало значительному сокращению распространенности курения в стране. К 2012 году акциз составил 78% от цены пачки сигарет. Если до 2002 года цена за пачку в Турции не превышала одного доллара, то сейчас минимальная цена составляет около 3 долларов. Введение налоговых мер в Турции повысили доходы бюджета страны от 2,6% в 2002 г. до 5,5% в 2012г. При этом в 2008 году курили 33% населения, в 2012-м — 27%, что подтверждает опыт других стран, где повышение акцизов вело к снижению потребления табака/ Для сравнения, в настоящее время в России действует довольно низкая налоговая ставка. В России цена за пачку сигарет составляет 0,99 доллара (доля акциза– 30%), что ниже, чем в Иране и Азербайджане (1,2 доллара), в Украине (1,3 доллара).

3) Запрет рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий

В Турции действует запрет рекламы табака, запрещена, в том числе, и скрытая реклама курения или табачных компаний в художественных фильмах и сериалах. В дополнение к этому 4 июля 2012 года турецкий парламент принял поправку в антитабачный закон о введении запрета на применение сигаретных брендов на нетабачные изделия (кофе, одежда, парфюмерия и др.).

4) Требования к упаковке и маркировке табачных изделий

В настоящее время в Турции на упаковках сигарет каждая из предупредительных надписей о вреде курения сопровождается рисунками. По закону, предупредительная надпись вместе с графическим изображением о последствиях потребления табака занимают 65% площади передней стороны и 43% задней стороны упаковки. Согласно новым поправкам в антитабачный закон, пачки всех сигарет станут одинаково безликими – без символики бренда и название марки.

5) Просвещение и информирование населения о вреде потребления табака и вредном воздействии табачного дыма

Через несколько месяцев после принятия нового закона, в стране была проведена трехнедельная информационная кампания, направленная на поддержку политики отказа от курения, в которой также разъяснялось, почему новое законодательство принесет пользу каждому и что нужно сделать, чтобы закон реально работал. Все теле- и радиоканалы должны бесплатно предоставить 90 минут в месяц для передач, посвященных борьбе против табака, из них 30 минут – в прайм-тайм.

6) Оказание медицинской помощи населению, направленной на отказ от потребления табака и лечение табачной зависимости

С 2010 года в Турции создана горячая линия, для тех, кто хочет избавиться от никотиновой зависимости, и специальные поликлиники готовы оказать необходимую помощь.

Body care